Saturday, March 31, 2007

Март, итоги

Контекст: 1,1 К
Ппц: 0,61 К
Итого: 1,71 К

Всего на счету: 4,5К

Покупаю хостинг+домены, делаю руками сайты с осмысленным контентом, ставлю редирект на ппц, срамлю, через 2-3 дня рефрешу статсы, если через 2 недели не попал в баню - вешаю контекст. Контекст, хорошо идет. Если тему правильную взял и шаблон хороший нарисовал, то даже лучше чем ППЦ.

Читал link:{$this_site}. Много думал. Коллеги-бомжи, работайте, увидим, кто был прав.

P.S. прошу заметить, что 1,71К в месяц для Киева это уже не плохо, но еще не хорошо. Хороший программер/ИТ-консультант/аналитик получает минимум 3К. Человек молодой без опыта работы получит 0,2-0,6К. А работая в СЕО бизе вы конечно получите опыт, но весьма специфический, и без широкого применения. Поэтому предлагаю внимательно отнестись к выборе своей будущей профессии.

P.P.S. Палю тему: Укрчастотнадзор жжет!

Thursday, March 29, 2007

Как вернуть вес проэкспайренному домену.

Ниженаписанное - не истина, а результат полученный на двух разных доменах при разных условиях.
За последние несколько месяцев неоднократно упоминалось, что проэкспайренный домен теряет свой вес. И уже существующие ссылки для него впредь не учитываются. Также не секрет, что разные датацентры гугля выдают разный PR, или вообще могут не знать о существовании вашего сайта. Так вот, если домен проэкспайрен и прошло даже месяца 2, но при этом хоть один датацентр показывает прежний PR (такое бывает) - просто поставить жирную ссылку (жирная, чтоб бот поскорее зашел), и туллбарный PR вернятся сразу же, не дожидаясь ежеквартального пересчета.

Проверено на двух доменах проекспаренных на 1,5 и 2 месяца.

Tuesday, March 20, 2007

One Note

One note плиз. Вылез в половину первого ночи (по США) вторым по чрезвычайно жирному кейворду. К восьми утра уже отправили в баню. Ночной цэтээр был чуть меньше 10%. Прочел статью с NYT про юмакс (http://news.yahoo.com/s/pcworld/20070319/tc_pcworld/129957). Не поленитесь пожалуйста, - поставьте ей наименьший рейтинг (понадобится ввести свой yahoo ID). Заново прочекал базу напарсенную в январе: вместо 300Мб, сделала чуть больше 1 Гб траффика. Сайт с которого подкармливал с рук белок (морда 9 страницы 4-7), запессимизировали (морда 7, страницы 0-4), за одну единственную страницу с 1К+ комментариями. Ручное кормление дворов с жирных гест - говно - можно сходить в баню, оттого, что ссылка в следующий заход бота живет уже фиг знает где, на странцие с нулевой ценностью.

Супербонусный фрихост:

Единственный известный мне хост, сайты на котором не попадают в песочницу. И к тому же могут получить 4+ просто "за контент". Дворов на нем не замечено.

P.S. кстати за повсеместное использование жаргонизмов "великий-могучий" пессимизируют с такой же легкостью, как и за упоминание на сайте слов из "блек листа".

P.P.S. думаю от великого-могучего в этом году стоит ждать мегагадость.

P.P.P.S. Великий-могучий, сволочь, оказывается хранит всю историю поисковых запросов 2 года с привязкой к IP - аккаунту.

Friday, March 16, 2007

Cколько стоит сайт?

Если у меня спросили бы - Сколько стоит сайт? Я еще два месяца назад, незадумываясь ответил бы - 0,6К. Сейчас же отвечаю - сайт стоит не менее 1К. Если у меня спросят - сколько стоит продвижение сайта - отвечу от 0,02 - до 2К в мес. Если у меня спросят - сколько я потратил на ПО для своего бизнеса - я отвечу - 0,25 К (винда на ноуте, СрамИТ, заказывал кое какие тулзы). Смешно правда? Где еще бывают бизнесы с таким низким порогом инвестиций для входа? Даже сапожнику, или сантехнику, и то, придется потратиться значительнее.

Не, я конечно плачу за хостинг и интернет куче сервис провайдеров. Но не за ПО! И это очень плохо. Хотя если честно то для работы мне нужны только: Винда, блокнот, ФАР, денвер, мозилла. И больше ничего, честно.

К чему я это: как я уже говорил, у меня есть файлик с сотней жирных страниц. Девственных. Для белок берегу. Вчера захожу - мою жирную гесту засрали очень. Причем видно, что Хрюмер (капча), и видно что ломанный. Почему видно что ломанный? Потому что нагажено a href'ом а геста понимает только url. Т.е. человек напарсить сумел (как ему эти признаки в голову пришли - ума не приложу), а взвесить не додумался. Геста - жирная каких редко, таких только руками уважить надо. Вы думаете, если бы человек заплатил 0,45К за ПО он бы такое себе позволил бы? Я считаю что нет.

Вот так вот - ни себе не людям. Кстати, по себе заметил, что получаеш больше и ценишь больше то, на что положил больше труда и денег.

Вобщем для себя уже решил, что свой труд надо уважать и никогда не буду использовать ворованное ПО в СЕО. Ни в белом ни в черном.

P.S. а если на что-то денег нет, то надо идти грузчиком - собрать необходимую сумму и тогда только приступать к работе.

Wednesday, March 14, 2007

Аппрув на Юмаксе.

Подозреваю, что у большинства читателей этих строк проблемы с аппрувом аккаунта на Юмаксе. Вернее не с аппрувом а с повышением версии фида.

Повысить версию фида, надо, чтоб вам за клик платили заявленные деньги, а не десятые-сотые доли цента.
Самое главное тут ни в коем случае не брать: фарму, финансы, игры - это скорее всего приходит на ум. У меня фарма, даже неходовая, уходит в бан за 1-5 дней, и не возвращается. А простые фразы, с трехцентовыми бидами и четвертьмилионной конкуренцией висят больше месяца. Т.е. если наделать в понедельник сайтов, а в пятницу они в топе, и отправить саппорту тикет на повышению версии фида - то к понедельнику, когда тикет будет рассмотрет - они уже все будут в бане.

Кстати лить сайты на свежезареганные фрихосты сразу нельзя. Дайте им "отлежаться" недельку.

Да, и старайтесь не оставлять беки на страницах, которые не имеют ограничения по количеству комментариев. Т.е. если это геста и комменты бьются по "н" на "м" страниц - это ОК, а если это коммент к чему-либо, к которому хвост из двух тысяч комментов (превед трэгбэг) - то (по моей информации) это дорога в баню.

Sunday, March 04, 2007

Февраль. Итоги.

У меня все супер. Геммороя пока нет, а деньги уже есть. Темы палить не хочется. Про опыт рассказывать смысла нет: в Феврале наступил момент, когда все работает, и не знаю почему. Вернее знаю, но сформулировать не могу, - не хватает желания, эмпирических данных, опыта. Может я просто прочувствовал бизнес?

На все, что делало из меня раба - забил, вернее повысил тарифы в 2 раза. С демпингом покончено: линк-менеджмент, создание сайтов, всякий-разный ИТ консалтинг теперь не будут отбирать у меня душевные силы, а получаемые деньги наконец будут адекватны прилагаемым усилиям и будут приносить удовлетворение.

Доход:
Адсенс: 520 у.е.
Юмакс: 224 у.е. (работал в один поток с локалхоста по четвертьмилионникам, вникал в тему, - потому так мало)

Итого: 744 у.е.
Накоплено: 3200 у.е.
Осталось 4 месяца.
По крайней мере на оформление документов при покупке квартиры в кредит в Привате без первого взноса хватит : ).
Денешка докладывается на Приватовский депозит, так что с кредитной историей будет все ОК.