Sunday, December 31, 2006

Декабрь, итоги

Основной хостинг в декабре лежал в общей сложности дня 4. Несмотря на это на трех Адсенсовских аккаунтах набежало 247 у.е. Убедился что в плане дохода до англоязычного Адсенса русскоязычному еще идти и идти.

Мои англоязычные сайты сильно проигрывают по основным кеям в позициях сайтам из зон .gov и .edu, но все же находясь на 3-4 стрнице выдачи Гугла, все равно имеют неплохой траффик. Специфика контента такая, что люди листают до 10-20 страницы. Сайты еще не целиком проиндексированы и линков на них мало. Думаю, в Январе выйти на 400 у.е. месячного дохода.

Зарегистрировался на Умаксе. Денег мизер. Доллара четыре. Ноябрьский фильтр писсимизирует за контент Фантом Клоакера и домен в зоне Умаксовского фрихоста. Хотя ссылки очень жирные ставил: пятерки-шестерки, семерка, гав и едю зоны. Играю на 10-20 центовых среднечастотниках.

Доход:
Адсенс 247 у.е.
Умакс 4 у.е.
Манипулирование информацией: 100 у.е.
Размещал людям линки: 100 у.е.
Продал очень красивый имейл на популярном фрихосте: 200 у.е. (искал покупателя 1,5 года). Жалко, я его раньше очень успешно на форумах для троллинга использовал.
Хостинг: 60 у.е.
Подборку софта людям сделал:20 у.е.
Оформил статью в журнал (графики): 10 у.е.

Итого: 741 у.е.

Деньги все улетели на быть. Осталось долларов 20. Вобщем, работаю дальше.

Tuesday, December 26, 2006

Umax софт

Занялся дорами. Три месяца себя пересиливал, честно, только теперь решился. Подумал, что раз я антисоциальная личность - Бомж, то стать еще и аморальной личностью - спаммером меня не испортит.

Клепаю доры "Фантом клоакером". Работает нормально но код для дефолтного шаблона выдает отстойный. Зато потом открываю сайт в Дримвьювере и автозаменой правлю в силу своего понимания code optimisation. Кеи придумываю сам. Прокси ищу "Хайд ИП Платинум" - настроек никаких, но постоянно высокоскоростные рабочие прокси. Надо только проверять кошерным скриптом. Меня одна гостевуха определила, хотя вотисмайайпи.ком показывал ИП прокси. "Прокси свитчер" работать перестал. Т.е. он списки закачивает, но проверку на скорость, анонимность и возможность обработки метода post не показывает.

Гугл парсю АллСабмиттером. Хостинг по началу взял Умаксовский. Спамилка - больной вопрос. Всегда пользовался Аллсабмиттером, но как я уже говорил он у меня вылетал постоянно. Что 2,5 что 3.3, что 3.4. Полазил по форумам - у любей он тоже вылетает. Даже если в режиме автосабмита - надо над ним сидеть и перезапускать постоянно. Раздражает дико. Насрать на 700 сайтах - 12 часовой рабочий день. Так в ручную быстрее спаммить. Прокси тоже тормозят. Думаю, пока не заработаю на серверную спамилку, или из компьютерных клубов буду выходить, или из вайфай кафе. Говорят Giga Internet от Life (GPRS, 7 долларов за 1Гб) тоже может на автомсабмитте, если все картинки отключить - скорость низкая.

Вобщем продолжаю работать. Всех с новым годом. Всем бездомным СЕОшникам желаю приобрести жилье в 2007-ом.

Thursday, December 21, 2006

Контекст

Контекст. Контекст, он, зараза, сложный. Я уже говорил что удачная структура и дизайн на одном из русскоязычных проектов мне принесла в три раза больше денег с контекста, чем неудачная. И я сразу решил, что просек фишку, стал гуру в юзабилити контекста и все такие.

Фигушки.

Англоязычные сайты с тем же шаблоном имеют соотношение показы/клики в разы меньшее, чем русскоязычная. Шаблон тот-же, движок тот-же, формат и структура контента та-же. Отличаются только количеством колонок. У успешной - их три, у провальной - две. Как ни кручу, на заветные 65/1 никак и близко не выхожу. Уже неделю мучаюсь.

Причем я свято верю, что это я ошибся в структуре страницы и размещении на ней контекста, а не в том, что тематика и язык сайтов разный.

Смотреть "как у других" понту нет. Во первых, что то мне подсказывает, что 65 к 1 - это рекордный показатель, а во вторых, хочу сам разобраться что к чему.

Свинья2.0

Ну его нафиг траффик, только нервы портит. Ну их нахрен - низкочатостники под общую аудиторию. Пока руками контент пишу - надо ориентироваться на контент для клиентов от 60 центов.

Поменял я контент в статье из прошлого поста: 2 Предложения по теме + 3 ссылки. Нифига. Адсенс какую рекламу показывал такую и показывает. Денег с этого поста нет. Всего несколько кликов по 3-15 центов. Не больше.

Вобщем мое субъективное заключение - описательные низкочастотники под общую аудиторию, тем более привязанные к дате - это мусор.

Tuesday, December 19, 2006

Праздники

Один "Праздничный" супер-низкочастотник, о котором я даже и не догадывался оказывается первый в СЕРПе Яндекса. Приносит уже который день +400 в сутки. На странице стоит Адсенс. Денег этот кей не приносит вообще. По-всякому проверял. Низкочастотник описательный, сайт приятный, легкий, реклама размещена правильно, но контент страницы ожиданиям не соответсвует. По, в целом, релевантной рекламе кликать не хотят вообще. То есть, к примеру, гражданин ищет тосты к праздничному столу года свиньи - и попадает на страницу с статьей, скажем о свинье, которую подложило правительство страны гражданам на следующий год. Нихрена не кликнут. Можно, конечно оперативно контент заменить... Попробую счас.

Говновеб

Второй день вручную сортирую русскоязычные каталоги. Взял несколько блуждающих в сети баз вроде как на 3,2К все вместе. По категориям разбрасываю, линки обновляю, метки для фильтра и все такое. Занятие не столько утомительное из за рутины, сколько оскорбляющее эстетические чувства. Столько говновеба мне в жизни еще не приходилось перелапачивать.

Надо проще смотреть на жизнь или пользоваться чужими базами.

Оллсабмиттер 3.3 сволочь, не хочет стабильно работать. Вылетает постоянно. Причем у меня самая"нормальная" версия. Может это из за того что ИЕ7, или СП2, или ИЕ не дефолтом стоит? Разбираться времени нет. 3.4. как я понял нормального не существует. Если не найду к январю - куплю.

Sunday, December 10, 2006

Защита интернет бизнеса

Как любой молодой украинский ИТ специалист, привыкший рассчитывать на себя, и жить как считаю нужным, я перепробовал кучу всяких ниш.:
Раскручивал сайт сети Анжелика, в 2002 зарабатывая 0,2 К в месяц за 2 часа работы в день.
Срывал бонусы каждые 2 года под выборы.
Был системным интегратором
Консультантом
Про тeлeфonию говорить не буду, 3 года еще не прошло как.

И каждый раз, при переходе некоего рубежа возникали вопросы внутринишевой борьбы. Я видел как подтянутые мальчики в форме забирали успешных сайтхолдеров, мой зад обещали опустить в ковш с расплавленным металлом, я знаю, что группа захвата выезжающая по подозрению в нарушении 361 ст. ук. не меньше, чем при поимке приступника по 102-ой.

Как в этом бизнесе очертятся более-менее успешные игроки, они начнут думать о защите своего бизнеса.
- Например засрут умакс парой тысячь постов типа "ничего не могу заработать!", "в СЕО денег нет!"
- Напишут пару десятков блогов с неудачным СЕО экспириенсем.
- Наймут людей, чтоб писал абьюзы
- Растыкают по варезникам "хакнутое" ПО, собирающее инфу об использующем.

Таков бизнес. Думаю это произойдет года через полтора.
Поэтому я хочу, чтобы к этому времени, хотя-бы 40% моих ресурсов были белками.

А еще, я очень хочу ошибиться. И чтобы в интернет бизнесе заработок определялся способностями, и не зависел от подобных офф-лайновых методов.

P.S. интересная статья по теме

Saturday, December 09, 2006

Деньги на русском Adsense

Кто-то говорит, что я хорошо зарабатываю на русском Адсенсе, кто то говорит, что это копейки, кто то вообще не воспринимает русскоязычную рекламу на Adsense всерьез. Попробую не попалив свой бизнес чуток прояснить ситуацию.

Если смотреть со стороны, то все мои сайты - 100% белые, если смотреть изнутри,.. тоже белые, может чуток в полоску. Я сам для себя не решил еще, серые в белую, или белые в серую. Мне очень важно иметь белые сайты, это как пенсионный фонд, фонд соц. страхования, и дивиденды в одном лице.

Я люблю свои сайты, пишу сам по 20-30 постов в неделю. Контент классный, часто добавляют в избранное или подписываются на ленту. Перед каждым постом обдумываю его, изучаю ключевики. Пишу долго, но не заморачиваюсь на построении предложений и над ошибками. Посты это или каталоги ссылок, или длинные списки, или краткие сообщения с ссылкой на обзор по теме. Стараюсь, хватать "горячие" темы.

Кодинг кошерный, как я уже говорил, это важно.

В рыбные места закидываю частенько. Кучу времени трачу на это.

В принципе, думаю, месяцев 5 надо, чтоб выйти на 0,8-1К. Хотя, если серые и черные оптимизаторы обратят свои взоры в сегмент русскоязычного Адсенса, думаю на своих белых сайтах поставлю крест. Но у меня 7 месяцев еще есть.

А морда не треснет??

Очень хочу "жирную морду" для своего блога, чтобы потом сливать PR.
Расскажу какие предпринял вчера действия для этого. Могу поспорить что СЕОшники до этого еще не дошли, или дошли раз-два и все. Есть сайт с очень жирной мордой для рунета. За что спрашивается? Ответ прост - кодинг. Если ваш код соответсвует XHTML, CSS, WAI, 508, дизайн приятен и необычен то можно:
  1. Запостить сайт в каталоги CSS сайтов
  2. Выставить шкурку на
  3. Выставить шкурку в
  4. Несколько шкурок оформить в виде плагина к Dreamweaver и выставить на Adobe.com
Это кажется очень простыми действиями. Но что то мне кажется, что это "так же просто" как и попасть сегодня в Дмоз. Жду результатов. Осталось написать плагин для Дрима.

Tuesday, December 05, 2006

Ноябрь, итоги

Из отрицательных моментов, стоит заметить был только один - забанили таки на Dirty.ru. Жаль. Теперь месяц-другой потестирую другие русскоязычные "рыбные" места - если что вернусь на Дюти с другим аккаунтом.

Решил перейти в англоязычный сегмент, и весь месяц посвятил созданию англоязычных сайтов под Адсенс на фрихостах. Толку с этого пока никакого, поисковики до них даже не дошли (я их пустил в "свободное плавание", к тому же контента недостаточно). Но, думаю со временем окупятся, т.к. думаю, что сайты довольно полезные и в какой то степени закрывающие дырки в своих нишах (есть еще такое). Контент "ручной" но не авторский, целюсь на низкочастотники.

Закрадывается мнение, что пора кончать с белой оптимизацией, и занятся чем нибудь таким. Собственно декабрь посвящу этому. На кого оформить соответсвенный Адсенсовский аккаунт уже нашел (для меня это проблемный вопрос, как вы понимаете).

Адсенс в этом месяце порадовал. Думал, что оттого, что поменял расположение блоков, или, что пришел новый какой то крупный игрок - рекламное агенство. Но нет. Скорее всего результат в том, что начал постить более актуальный и адекватный контент.

Собственно результаты:

Расходы:
Мобильный - 34$
Интернет - 60$
Коммунальные услуги - 30$
Продукты - 80$
Транспорт - 20$
Хостинг, домены - 24$
Виртуальный сервер на год - 340$
Итого: 588$

Доходы:
AdSense -112$
Разработка сайта - 420$
Хостинг - 40$
Оптимизация - 360$
Итого: 932$

Баланс: 344$

Всего накоплено: 939$

Т.к. в этом месяце заработал меньше, чем в предыдущем, то об отдыхе не может быть и речи. Хотя два доходных месяца подряд - это отличный результат.

P.S. Как перевалит за 1К - положу на депозит на 3 месяца, чтоб хоть как нибудь компенсировать рост цен на жилье.